Blog

Empresa que presta serviço de limpeza, conservação, vigilância com fornecimento de mão de obra, pode optar pelo Simples Nacional?

A dúvida é recorrente e a resposta é: Sim. De acordo com o art. 18, § 5º-H, da Lei Complementar nº 123, de 2006, conhecida como Regime do Simples, apenas os serviços tributados pelo Anexo IV (construção de imóveis e obras de engenharia em geral, inclusive sob a forma de subempreitada, execução de projetos e…

Categorias